2020: год новых вызовов, перемен и успехов

               Мир в 2020 году столкнулся с новым вызовом – пандемией ранее неизвестного коронавируса, который внес значительные коррективы в нашу привычную жизнь. 

              Пандемия, ограничения работы предприятий, закрытые границы и, как следствие, экономический спад – казалось бы, вот и все итоги 2020 года. Однако, не все так печально.

            В конце уходящего года мы традиционно подводим итоги, рассказываем о победах и делимся с вами успехами, в общем, тем, из чего и состоит наша жизнь. Мы не станем нарушать традицию и сегодня коротко расскажем о том, чем нам запомнился 2020 год. Итак, начнем…

 

1. Отделом геологии и геофизики под руководством Политыкиной М.А. обосновано проведение геологоразведочных работ на Ирекском лицензионном участке:

- разработаны технико-экономические предложения по освоению Ирекского ЛУ

- составлены проекты поисково-оценочного бурения отложение башкирского возраста и нижнепермского возраста

- составлена «Программа геологического изучения газоносности нижнепермских флишоидов в порядке проведения ГРР на участке недр Ирекском» (в рамках «Программы освоения нетрадиционных и трудноизвлекаемых ресурсов газа», утвержденной Председателем Правления ПАО Газпром А.Б. Миллером в 2017 г.).

Обосновано новое направление ГРР – Магнитогорский синклинорий (Оренбургский сегмент): выход на новые неизученные территории восточного Оренбуржья.

 

2. Лаборатория исследования скважин под руководством Фроловой Т.В.  выполняла работы по договорам, заключенным с пятнадцатью заказчиками. Наиболее крупные работы, включающие в себя весь комплекс исследований: газогидродинамические и газоконденсатные, проводились на объектах ООО «Газпром добыча Оренбург» и АО «УНГП».

Кроме того, лабораторией выполнялись исследования по отдельным направлениям: промысловые – для определения распределения давления и температуры по стволу скважины в статическом и динамическом режимах в объеме 135 скважин (ООО «Недра-Сервис»), химико-аналитические – для определения компонентного состава и физико-химических свойств углеводородных флюидов (газа, конденсата, нефти) объектов Заказчиков (ООО «Сервиснефтегаз», ООО «Степное», ООО «Карбон», ООО «Сладковско-Заречное».).

В 2020 году все договорные обязательства лабораторией исследования скважин выполнены полностью.

 

3. Комплексным отделом проектирования и анализов процессов разработки НГКМ и добычи под руководством Назырова М.Р. выполнена работа «Технологический проект разработки Западного и Центрального участков Оренбургского НГКМ Оренбургской области», данный проект был рассмотрен на заседании Центральной нефтегазовой секции и утвержден Председателем ЦКР Роснедр по УВС О.С. Каспаровым, протокол № 7880 от 05.03.2020г.

Помимо этого выполнены следующие наиболее значимые работы:

1. «Дополнение к проекту пробной эксплуатации Акобинского газоконденсатного месторождения». Проведена защита данной работы в ООО «Газпром добыча Оренбург». В  2021 году предусматривается защита настоящей работы в ПАО «Газпром» и на ЦКР Роснедр по УВС.

2. « Оценка эффективности совместной разработки Оренбургского и Рождественского месторождений». Проведена защита данной работы в ООО «Газпром добыча Оренбург».

 

4. Отдел переработки газа и конденсата под руководством Калименевой О.А. ежегодно на протяжении многих лет проводит мониторинг работы установок Клауса и Сульфрен на Оренбургском ГПЗ. В 2020 году  аналогичные работы выполнены для Астраханского ГПЗ ООО «Газпром переработка». Работы по обследованию установок получения серы  имеют большое  значение с точки зрения обеспечения экологической безопасности регионов.

Расширена область деятельности отдела.  Разработан технологический регламент  на эксплуатацию фонда скважин  ООО  «Газпром добыча Оренбург».

В 2020 г. отдел начал сотрудничать с новыми Заказчиками:

- выполнены расчеты нормативов технологических потерь для терминала ООО «роста-терминал» в г. сорочинск – Заказчик ООО  «Сладковско-Заречное»;

- выполнены расчеты потерь при производстве и (или) транспортировке технических или медицинских газов для  ООО  «Техгаз»;

- проведены лабораторные испытания новых адсорбентов для ООО  «Новомичуринский катализаторный завод» и  ЗАО  «Экспериментальный химический завод» с выдачей заключения о возможности их применения на предприятиях ООО  «Газпром переработка».

 

5. Отделом проектирования строительства скважин под руководством Петровой О.Ф.  разработана проектная документация на ликвидацию объекта незавершенного строительства ПАО «Газпром» «Подземное хранилище гелиевого концентрата».

Разработана техническая часть проектной документации, которая 14.10.2020 письмом № 11/09-1779 успешно  согласована с филиалом ООО «Газпром газобезопасность» Оренбургской военизированной части по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.  Получена положительная оценка соответствия требованиям промышленной безопасности - заключение от 25.11.2020 г. № НГ 1022/20.

В соответствии с календарным планом выполнения работ проведена ведомственная экспертиза сметной части АО «Газпром промгаз», в результате которой  получено  экспертное заключение № 139-20 от 30.11.2020.  Все замечания успешно устранены, в смету внесены коррективы. Сметная документация рекомендована для определения договорной цены ликвидация объекта и утверждению в составе проектной документации. Получено положительное заключение № 158-20 от 22.12.2020.

В декабре 2020 года проектная документация  утверждена.

 

6. Отдел ИТМиООС под руководством Беликовой Н.Г. успешно продолжает многолетнее сотрудничество с АОЗТ «КАРАЧАГАНАК ПЕТРОЛИУМ ОПЕРЕЙТИНГ Б.В.» (республика Казахстан) по адаптации программного комплекса «ЩИТ» под объекты заказчика и ООО «Газпром добыча Астрахань» по сопровождению программного комплекса «ЩИТ» - системы прогнозирования последствий и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах Астраханского ГКМ.

Разработаны проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для структурных подразделений ООО «Газпром добыча Оренбург».

 

7. ОКП под руководством Захаровой Л.В. на сегодняшний день занимается разработкой проектов для компаний: ООО «Газпром инвест», ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Нефтяная компания «Новый Поток», АО «УНГП».

Наиболее значимыми  работами проектирования являются:

- «Комплексный сборный пункт»;

- «Обустройство кустовых площадок Могутовского и Гремячевского месторождений»;

- «Обустройство кустовых площадок №№ 2- БВ, 3-БВ, 4-БВ на Воронцовском нефтяном месторождении. Корректировка проекта №НП-011/17»;

- «Техническое перевооружение и реконструкция объектов добычи газа ОНГКМ»;

- «Подключение скважин доразработки основной газоконденсатной залежи в пойменной зоне Оренбургского НГКМ»;

- «Пункт регазификации СПГ № 1 Шалинский городской округ в пгт. Шаля, расположенного по адресу: Свердловская область, Шалинский городской округ, пгт. Шаля, ул. Орджоникидзе, № 67»;

-«Техническое перевооружение пункта подготовки и сбора нефти и газа Чкаловского месторождения: ППС НГ ЧкНГКМ. Коммерческий узел учета газа природного отсепарированного на ППС Чкаловского НГКМ»;

-«Техперевооружение пункта подготовки и сбора нефти КоНГКМ: УСНГ КоНГКМ. Коммерческий узел учета газа природного отсепарированного на УСНГ Копанского НГКМ»;

- «Разработка мероприятий и оценка капитальных вложений, необходимых для перевода конденсатопровода нестабильного конденсата УКПГ-16-ГПЗ I нитка под транспортировку неочищенного газа».

 

8. Отделом СИД под руководством Смирнова А.С. разработаны и утверждены на публичных слушаниях 5 проектов планировки и проектов межевания территории по следующим объектам:

- «Обустройство скважин № 307, 315 Копанского НГКМ» в границах Акбулакского района (Федоровский и Новопавловский сельсоветы);

- «Подъездная автомобильная дорога внутрипромысловая к скважинам газовым, эксплуатационным № 15106 и  № 15107, УКПГ-15»я  в границах г. Оренбурга (с. Краснохолм) и Илекского района (Димитровский сельсовет);

- «Автомобильная газозаправочная станция (ГПУ)» в границах Оренбургского района (Дедуровский сельсовет);

- «Подключение скважины газовой эксплуатационной № 14073, УКПГ-14» в границах Переволоцкого района (Родничнодольский сельсовет);

- «Комплексный сборный пункт» в границах Бузулукского района (Твердиловский сельсовет».

            Кроме того, в 3-х сельскохозяйственных предприятиях  и от 90 собственников земельных долей получено согласие на строительство и размещение следующих проектируемых объектов:

- «Автомобильная газозаправочная станция (ГПУ)»;

-  «Ликвидация объекта незавершенного строительства ПАО «Газпром» «Подземное хранилище гелиевого концентрата»;

- «Техническое перевооружение и реконструкция объектов добычи газа ОНГКМ», а именно:

- внеплощадочные сети ВЛ 6 кВ для электроснабжения СКЗ зон УКПГ-3, 8, 9, 10;

- водозаборные сооружения зон УКПГ-3,10, в том числе водоводы от водозабора до УКПГ-3, 10.

 

9. Отделом гидрогеологии под руководством Сафоновой Л.И.:

- составлен проект «Поиски и оценка подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой животноводческого комплекса на участке недр ООО «АгроСакмара Башкирия» в муниципальном районе Фёдоровский Республики Башкортостан». Проект направлен в МПР Республики Башкортостан для прохождения государственной экспертизы запасов подземных вод для питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой животноводческого комплекса

- разработан  «Проект зоны санитарной охраны водозабора УКПГ-15 ООО «Газпром добыча Оренбург». Проект прошел экспертизу, получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области. 

- составлены и сданы в федеральный фонд геологической информации паспорта месторождений подземных вод УКПГ-6, УКПГ-8, УКПГ-14, УКПГ-15, Кумертауской ЛЭС и ПНС «Подлесное».

 

10. Изыскательской партией под руководством Радченко А.В. проведены комплексные инженерные изыскания на территории УКПГ-3, 8, 9, 10, заказчик – ЗАО «Газпром инвест юг», объект – «Техническое перевооружение и реконструкция объектов добычи газа ОНГКМ»; был проведен комплекс инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических работ по заказу ПАО «Газпром» на объекте «Реконструкция водоводов промышленного назначения (водовод УКПГ-7, водовод УКПГ-9 и водоводы насосной станции Ивановского водозабора), протяженность трассы – около 192 км.

            Для ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» были проведены комплексные инженерные изыскания в Оренбургской («Газопровод-отвод к г. Орск-Новотроицк. Капитальный ремонт на участке 17.23-39.30 км. Домбаровское ЛПУМГ. Инв. № 027582»; «Газопровод-отвод к ГРС-2 г. Гай.» Капитальный ремонт перехода через автодорогу на 0.4 км. Домбаровское ЛПУМГ Инв. № 027591») и Челябинской областях («Газопровод-отвод к ГРС г. Аша». Капитальный ремонт перехода через автодорогу на 0.43 км. Красногорское ЛПУМГ. Инв. № 027731»; «Газопровод-отвод на Чебаркуль-Катав-Ивановск-Усть-Катав».  Капитальный ремонт перехода через автодорогу на 165 км. Красногорское ЛПУМГ»).

01-02-2021