40 лет ООО "ВолгоУралНИПИгаз"

ВолгоУралНИПИгаз: научный подход к производству

В ноябре 1966 года геологи открыли уникальное нефтегазоконденсатное месторождение на левом берегу Урала, вблизи Оренбурга. Для переработки газа построили два завода: газоперерабатывающий и гелиевый. Меньше десятилетия понадобилось, чтобы Оренбургская область вышла в передовики по добыче голубого огня. С огромным объёмом работ возникли первые трудности – высокое содержание сероводорода в добываемом сырье. Для решения вопросов эксплуатации Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения был создан Волго-уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа, который и сегодня успешно работает под руководством Андрея Ронжина.

Институт был создан на базе уже существующих Уральского отдела  ВНИИГАЗ и Оренбургского отдела комплексного проектирования института «ЮжНИИгипрогаз». Его появление упростило решение некоторых задач при разработке уникального оренбургского месторождения. Долгое время институт был подразделением ООО «Оренбурггазпром» (с 2008 года – ООО «Газпром добыча Оренбург»). С 1997 года его преобразовали в самостоятельную коммерческую организацию ООО «ВолгоУралНИПИгаз».

Главная задача института – обеспечить устойчивую работу Оренбургского газодобывающего комплекса. Одним из направлений работы ООО «ВолгоУралНИПИгаз» является актуализация геологической модели Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Однако за время работы были созданы проекты и для других регионов России, которые также успешно применены при постройке и эксплуатации месторождений за рубежом. «Институт создавался для Оренбурга, но потом портфель заказов расширился, - рассказывает Андрей Ронжин. – Сейчас мы по-прежнему в первую очередь работаем для решения задач ООО «Газпром добыча Оренбург», дополнительно ведём работы по крупным газовым  проектам, сотрудничаем с нефтяными компаниями».  Помимо профильных объектов ведётся проектирование жилых комплексов: по проектам, выполненным специалистами института, построены посёлок Ростоши и посёлок Газодобытчиков, сделана их реконструкция.

Жизнь института связана с нефтяной и газовой промышленностью, поэтому от развития этих отраслей зависит, насколько обширной будет деятельность. В период развития разработки месторождений учреждение расширялось, с ним росло и число сотрудников. Сейчас в коллективе работает около 380 человек. Если появляется потребность в дополнительных кадрах из-за увеличившихся заказов, начинается дополнительный набор специалистов. Почти половина коллектива – люди до 35 лет, поэтому в институте внедрена система наставничества.  К каждому молодому специалисту прикреплён более опытный, который его обучает.

Институт постоянно развивается в вопросах проектирования, сотрудники следят за современными разработками, используются новейшие программы, в проектах применяется передовой мировой опыт. В будущем институт будет расширять направления деятельности, продвигаться территориально. «Мы стремимся охватить новые виды работ, - говорит Андрей Ронжин. – Стараемся внедрять программное обеспечение, следим за новейшими технологиями. Наша задача – создать передовое производство, чтобы разрабатываемые проекты были более ценными и уникальными».

 

14-10-2017