Чем нам запомнился 2019 год?

Закончился 2019 год, забирая с собой целое десятилетие. В нем произошло столько всего, что c лихвой хватило бы и на несколько лет. Среди них были и знаковые события и вполне ординарные, но и те и другие, несомненно, если и не  войдут в историю, но запомнятся надолго.

Мы решили вспомнить, что же интересного произошло в ушедшем году, и собрали мозаику из 10 наиболее знаковых моментов 2019 года.

 

1. Отделом геологии и геофизики под руководством Политыкиной М.А.

18-20 сентября в стенах ООО «ВолгоУралНИПИгаз» проведена третья Всероссийская научно-практическая конференция «Новые направления работ на нефть и газ, инновационные технологии разработки их месторождений, перспективы добычи нетрадиционного углеводородного сырья».

Одна из главных задач конференции – обоснование необходимости создания научной базы самого высокого уровня, на основе которой будут проработаны стратегические направления работ на УВС, включая и направления развития технологий.

На конференции присутствовали более 80 участников: ведущие ученые страны и специалисты из Москвы, Саратова, Уфы, Оренбурга, а также  руководители ООО ВолгоУралНИПИгаз, ООО «НИПИ НГ «Петон», геологической службы ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «НЕДРА-К»,  ИПНГ РАН, ИГ УФИЦ РАН, АО «НВНИИГГ», ООО «Инновационные нефтегазовые технологии», НПФ «Оренбурггазгеофизика» ООО «Газпром георесурс», ООО «ИК «Экобиос»».

По результатам работы в декабре вышел Сборник материалов.

 

2. Лаборатория исследования скважин под руководством Фроловой Т.В. в декабре:

- успешно прошла независимую оценку компетентности и получила заключение Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») о том, что лаборатория выполняет требования законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений и технического регулирования, а также располагает необходимыми условиями для выполнения измерений в пределах своей деятельности.

- успешно прошла инспекционную периодическую проверку в качестве монтажной, ремонтной, наладочной организации, осуществляющей деятельность в области промышленной безопасности для опасных производственных объектов.

 

3. Комплексным отделом проектирования и анализов процессов разработки НГКМ и добычи под руководством Назырова М.Р. выполнена работа «Технологический проект разработки Западного и Центрального участков Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения» (недропользователь – ООО «Газпром добыча Оренбург»). 02 декабря 2019 года получено положительное решение Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр ПАО «Газпром». В настоящее время проект находится на государственной экспертизе в ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

Более 20 лет отделом решаются научно-исследовательские задачи (выполняются НИР) крупнейшего на Востоке России по запасам газа - Ковыктинского ГКМ (ПАО «Газпром»)

 

4. Отдел переработки газа и конденсата

Основное направление деятельности отдела переработки газа и конденсата связано с выполнением исследований технологических процессов подготовки, переработки и транспорта углеводородного сырья, в том числе с подбором эффективных реагентов, адсорбентов, катализаторов, присадок и добавок, используемых на предприятиях газовой промышленности.

Так в 2019 году завершена работа по подбору наиболее эффективного деэмульгатора для применения на установках подготовки газовых конденсатов и нефтей ГПУ ООО «Газпром добыча Оренбург» и установке дегазации и обессоливания углеводородного нестабильного конденсата в смеси с нефтью ГПЗ ООО «Газпром переработка».

            В ходе проведения лабораторных испытаний деэмульгатор «Дифрон 9426» показал наиболее высокую деэмульгационную способность и успешно выдержал опытно-промышленные испытания. Применение деэмульгатора «Дифрон 9426» позволит улучшить качество подготовленного жидкого углеводородного сырья по содержанию в нем воды и хлористых солей без изменения существующей технологии и сократить затраты на химреагенты.

 

5. ОПСС под руководством Петровой О.Ф. выполнена и утверждена ПАО «Газпром» проектная документация на «Строительство эксплуатационных скважин на Оренбургском НГКМ» (ООО «Газпром добыча Оренбург», 16.096/301.00-1069-34), начиная с разработки Задания на проектирование, успешно прошли все необходимые экспертизы (5) (ООО «Газпром газобезопасность», экспертиза Пром.безопасности, ведомственные экспертизы: ООО «Газпром ВНИИГАЗ», АО «Газпром промгаз», ПАО «Газпром») и в сентябре получили Заключение об утверждении ПД ПАО «Газпром».

За время своего существования отделом разработано более 400 комплектов проектной документации на строительство, восстановление, ликвидацию, консервацию скважин различного назначения, глубин, профилей и видов, в том числе проектные документации для Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

Примечание: В короткие сроки (за 1,5 года, в среднем такая проектная документация проходит все экспертизы 5 лет)

 

6. Отдел ИТМиООС под руководством Беликовой Н.Г. успешно продолжает многолетнее сотрудничество с АОЗТ «КАРАЧАГАНАК ПЕТРОЛИУМ ОПЕРЕЙТИНГ Б.В.» (республика Казахстан) по адаптации программного комплекса «ЩИТ» под объекты заказчика и ООО «Газпром добыча Астрахань» по сопровождению программного комплекса «ЩИТ» - системы прогнозирования последствий и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах Астраханского ГКМ.

Специалистами отдела выполнены инженерно-экологические изыскания и специальные разделы проектной документации по объектам капитального ремонта линейной части магистральных газопроводов ПАО «Газпром» (заказчик ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»). Разработанная проектно-изыскательская документация успешно прошла ведомственную экспертизу.

Разработаны проекты нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для структурных подразделений ООО «Газпром добыча Оренбург».

В феврале 2019 года лаборатория экологической безопасности, входящая в состав отдела ИТМиООС, аккредитованная в национальной системе аккредитации, подтвердила свою компетентность.

 

7. ОКП под руководством Захаровой Л.В.

В 2019 году силами специалистов ОКП была выполнена рабочая документация и осуществлен авторский надзор за строительством по обустройству очередных 9 эксплуатационных газовых скважин из 43, предусмотренных проектом доразработки основной залежи Оренбургского месторождения (ООО «Газпром добыча Оренбург»). Все построенные объекты успешно введены в эксплуатацию.

Ожидается, что девять новых скважин дадут приток до 720 тысяч кубометров газа в сутки, что станет стабильной прибавкой к объектам добычи и, безусловно, положительно скажется на развития  ООО «Газпром добыча Оренбург», являющимся социально ответственным предприятием и добросовестным налогоплательщиком (в первую очередь для Оренбургской области).

Отделом совместно с другими подразделениями проектной части Общества ведутся работы по проекту «Обустройство кустовых площадок №№ 2-БВ, 3-БВ, 4-БВ на Воронцовском нефтяном месторождении» (НП «Новый поток»). Месторождение расположено на территории национального парка «Бузулукский бор» - уникального природного объекта как для Оренбургской и ряда соседних областей, так и для нашей страны в целом. В 2019 году заключен договор на осуществление авторского надзора за строительством.

 

8. Отделом СИД под руководством Смирнова А.С.

Выполнено согласование места размещения самого протяженного за последние 15 лет проектируемого объекта по договору «Реконструкция водоводов промышленного назначения (водовод УКПГ-7, водовод УКПГ-9 и водоводы насосной  станции Ивановского водозабора)».

Трасса была согласована с Экспериментальным, Ивановским, Красноуральским, Нижнепавловским, Дедуровским, Подгороднепокровским сельсоветами, администрацией г. Оренбурга, Министерством лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, а так же с частными землевладельцами и арендаторами земельных участков в количестве более 50 человек.

Длина трассы составила более 150 км.

 

9. Отделом гидрогеологии под руководством Сафоновой Л.И.

Выполнены три технических проекта водозаборов Каргала, Нижнесакмарский, Самородово (ООО «Оренбургский Водоканал»). Объекты имеют большое значение для водоснабжения Оренбургской области. В октябре проекты согласованы Министерством природных ресурсов.

 

10. Изыскательская партия под руководством Радченко А.В.

Успешно выполнены инженерные изыскания на территории национального парка «Бузулукский бор». Завершена работа одной из сложных трасс по прокладке нефтепровода от участка КСП расположенного территориально около Воронцовского нефтяного месторождения до площадки НПС «Похвистнево» Самарской области. Протяженность трассы 97,5 км.

Выполнены инженерные изыскания в Свердловской области для ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» по объектам:

«Газопровод-отвод к ГРС-1 г. Первоуральска»;

«Газопровод-отвод к г.г. Орск-Новотроицк»

21-01-2020